Close
4419518562_4978f15185_z
Redazione RED

Redazione RED

Da Carlini in poi: l’Albo d’oro dei campioni

L'albo d'oro dei primi tre classificati alle diverse edizioni dei Campionati italiani, con l'intenzione di aggiornarlo il prima possibile con i dati mancanti. Se avete qualche informazione scrivete a segretario@contender.it

Albo D’oro Campionati Italiani Contender

Anno Località Campione Italiano Secondo class. Terzo class.
1971 Erasmo Carlini
1972 Salerno Erasmo Carlini Giuseppe De Zerbi Giulio Ciani Bassetti
1973 Erasmo Carlini
1974 Erasmo Carlini
1975 Erasmo Carlini
1976 Bracciano Giovanni Piccardo Erasmo Carlini
1977 Erasmo Carlini
1978 Emilio Betta
1979 Marco Ciprandi
1980 Emilio Betta
1981 Franco Punch
1982 Luciano Corradi
1983 Porto S. Elpidio Vito Bonezzi
1984 Riva del Garda Emilio Betta
1985 Lerici Dario Brivio
1986 Malcesine Vito Bonezzi
1987 Gravedona Dario Brivio
1988 Numana Andrea Bonezzi
1989 Riva del Garda Roberto Lorenzi
1990 Lerici Roberto Lorenzi
1991 Marsala Andrea Bonezzi
1992 Bolsena Andrea Bonezzi
1993 Riva del Garda Andrea Bonezzi
1994 Arma di Taggia Roberto Lorenzi
1995 Bracciano Andrea Bonezzi Paolo Bordini Luca Polenta
1996 Gravedona Andrea Bonezzi Roberto Lorenzi Carlo Magnoni
1997 Rio Marina Roberto Lorenzi Andrea Bonezzi Carlo Magnoni
1998 Marina di Ra. Luca Polenta Stefano Casadei Giovanni Bonzio
1999 Riva del Garda Andrea Bonezzi Roberto Lorenzi Giovanni Bonzio
2000 Cecina Andrea Bonezzi Roberto Lorenzi Luca Polenta
2001 Formia Andrea Bonezzi Giovanni Bonzio Roberto Lorenzi
2002 Campione d.Garda Andrea Bonezzi Giovanni Bonzio Roberto Lorenzi
2003 Termoli Giovanni Bonzio Andrea Bonezzi Stefano Casadei
2004 Malcesine Andrea Bonezzi Giovanni Bonzio Roberto Lorenzi
2005 Imperia Giovanni Bonzio Andrea Bonezzi Roberto Lorenzi
2006 Dervio Andrea Bonezzi Virgilio Frau Giovanni Bonzio
2007 Napoli Andrea Bonezzi Giovanni Bonzio Stefano Casadei
2008 Bracciano Giovanni Bonzio Marco Versari Riccardo Bartoli
2009 Porto Corsini Stefano Casadei Giovanni Bonzio Marco Versari
2010 Arco Michele Benvenuti Antonio Lambertini Roberto Mazzali
2011 Follonica Giovanni Bonzio Davide Fontana Michele Benvenuti
2012 Salerno Bordini Pietro Paolo Benvenuti Michele Fontana Davide
2013 Fano Fontana Davide Lambertini Antonio Giovannelli Giacomo
2014 Riva del Garda Lambertini Antonio Fontana Davide Benvenuti Michele
2015 San Felice Circeo Mazzali Roberto Ferrari Marco Fontana Davide
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su email
Condividi su print

Il Contender in poche parole

Le caratteristiche fondamentali di quella che per noi è “la barca più bella del mondo”. Una breve cartella stampa per le riviste del settore, ma anche un riassunto per spiegare agli amici le ragioni della vostra passione

Leggimi »
X