Close

Nazionale

Internazionale

  • Zonale
  • Nazionale
  • Estero
  • Mondiale

Iscrizione alla Classe:

Perché iscriversi alla Classe

Perché per fare le regate, oltre che alla Fiv bisogna essere iscritti alla Classe di appartenenza. E quando ti iscriverai a una regata, oltre alla tessera Fiv dovrai mostrare la tessera di classe che ti verrà consegnata via posta o in occasione della prima Regata Nazionale.

Perché iscriversi è un modo concreto di aiutare e sostenere la tua Classe: è vero che quest’anno abbiamo uno sponsor che ci aiuta, ma senza il tuo contributo diretto il Contender è un bel gioco… ma dura poco.

Perché più soldi abbiamo, più attività facciamo. E una classe viva e vivace attira nuovi atleti, aumenta la richiesta di scafi e attrezzatura e, di conseguenza, difende nel tempo valore della tua barca.

Quando iscriversi alla Classe

Il prima possibile. Perché prima sappiamo quanti soldi abbiamo e prima capiamo quanti e quali attività faremo. Proprio per questo abbiamo deciso, anche quest’anno, di “premiare” chi si iscrive subito concedendogli un piccolo sconto, come vedrai nella tabella che trovi in fondo.

Come iscriversi alla Classe

L’iscrizione si perfeziona con un bonifico bancario con queste coordinate:

CIN: M  ABI: 02008   CAB: 59481   C/C: 41322840   Banca: Unicredit

IBAN: IT 90 M 02008 59481 000041322840

Intestato a ICAI

Indirizzo: Via Carducci 200/A – 40059 Medicina (BO)

Causale: iscrizione per l’anno 2019

Quanto costa iscriversi alla Classe

• chi si iscrive entro la prima Nazionale o per la prima volta (neo iscritti) paga: 45€

• chi si iscrive dopo la prima Nazionale paga: 55€

Under 30:

•chi si iscrive entro la prima Nazionale paga: 20€

• chi si iscrive dopo la prima Nazionale paga: 30€

CLASSIFICATIMONIEREPUNTIPROVA 1PROVA 2PROVA 3PROVA 4PROVA 5PROVA 6PROVA 7PROVA 8PROVA 9PROVA 10PROVA 11PROVA 12PROVA 13PROVA 14PROVA 15PROVA 16PROVA 17PROVA 18PROVA 19PROVA 20 
1DAVIDE FONTANA54dncdnc6112316323223141631018
2LUCA BONEZZI653397823374dsq5144721417ufd
3DANIEL CHIESA82552296612841149ocs8ocs132016
4SILVIO CARINI1002105655ocs2411dncdncdnc1319915420
5LUCA LANDO’124712dncdncdnc10ocs563510767261320114
6FABRIZIO ONOFRI180dncdnc1311448812712dncdncdnc212216191211
7BRUNO ORFINO18167133dncdncdncdncdncdnc6127101311171315
8PATRONE EUGENIO203118dncdncdnc1171110106182220192314222214
9STEFANO MANFRONE222dnc1511871311128117dncdncdnc2321242625dnf
10GIUSEPPE ALBANO242dncdncdncdncdnc727969dncdncdnc1222276
11ANTONIO LAMBERTINI27511dncdncdncdncdncdncdncdncdnc4151198151
12STEFANO CASADEI280424528510552dncdncdncdncdncdncdncdncdnc
13DANIELE FEZZARDI288dncdnc10136dncdncdncdncdncdnc1481584712155
14DARIO CORNALI308dncdnc8911dncdncdncdncdncdnc122016185157142
15GUIDO CICCOTTI317dncdncdncdncdnc1ocs41dsq8dncdncdnc161210142321
16EMILIO BETTA323dncdncdncdncdnc94913910dncdncdnc3114182123
17ADRIANO CHIANDUSSI33584341dncdncdncdncdncdncdncdncdnc214ret8189
18ANTONIO LEONARDI356911dncdncdnc1291311dns14dncdncdncdnc2527283530
19DANIELE ZAMPIGHI38516dnc15dnfdns14121514dnfdnc242826dncdncdncdncdncdnc
20ROBERTO MAZZALI389dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc3321766523
21ALBINO ACCATINO397126dncdncdncdncdncdncdncdncdnc71313317ocs916ufd
22PIERO BERTOLINI425dncdnc121010dncdncdncdncdncdnc171822273425332917
23MARCO FERRARI447dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc1655ocs563ufd
24ALESSANDRO DELLA GIOVANNA4601513dncdncdncdncdncdncdncdncdnc201425202922292718
25NICOLO’ PASSERI4881814dncdncdncdncdncdncdncdncdnc192517333028303412
26DIEGO BATTISTI499dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc9589dnsdnsdns610
27BRUNO MANTERO5021017dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc11151216913
28ANDREA BETTA551dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc61113107
29ALBERTO TURRINI594dncdncdncdncdnc161017151211dncdncdncdncdncdncdncdncdnc
30SALVATORE TIMPANO601dncdncdncdncdnc171314dnf1313dncdncdncdncdncdncdncdncdnc
31ANDREA LUSSO604dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc2323213232303430dnf
32CLAUDIO DI LEGINIO608dncdncdncdncdnc181416dns1415dncdncdncdncdncdncdncdncdnc
33ROBERTO LORENZI610dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc2531923819
34FABIO SCHAFFER62513971214dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc
35MATTEO BRESCIA640dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc261817112629
36MARCO RODOLFO METALPA6471416dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc3428dnc353628
37ANDREA GAROFALO653dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc242718212426
38STEFANO LONGHI664dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc292426311922
39GIANNI SCHERL666dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc1520ocs253225
40ANDREA DE MANZINI671dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc2810232733dns
41MARCO BARBIERI671dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc223129242824
42CARLO FORESTI676dnf18dncdncdncdncdncdncdncdncdnc282614dncdncdncdncdncdnc
43ERMANNO PERUDA6761719dncdncdncdncdncdncdncdncdnc272419dncdncdncdncdncdnc
44MARCO CONTI686dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc303320323127
45ALFRED SULGEN713dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc8912dncdncdncdncdncdnc
46MARCO GIRALDI723dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc131610dncdncdncdncdncdnc
47ROBERTO ROSSI725dncdnc141413dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc
48CORRADO SCABINI728dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc151118dncdncdncdncdncdnc
49ANGELO BRUSEGHINI731dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc261011dncdncdncdncdncdnc
50LUIGI TEZZA744dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc161727dncdncdncdncdncdnc
51MATTEO DE LUCA751dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc251923dncdncdncdncdncdnc
52FRANK HEIMBURGER756dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc212724dncdncdncdncdncdnc
53PATRICK EHINGER758dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc2221dnsdncdncdncdncdncdnc
54NICOLA SPERANZA770dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc292928dncdncdncdncdncdnc
55MARCO CIPRANDI777dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnsdnsdnsdncdncdncdncdncdnc
56LUCA POLENTA813dncdncdncdncdnc15dncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdncdnc

ClassificaTimoniereCastiglioncello Cesenatico Idro Arco
Camp. Europeo
 Numana
Camp. Nazionale
 Scarlino – C.N.ArcoBonusTOTALEscarti 
1Lambertini Antonio160160250275160305,0Overall
2Fontana Davide250343160364,5343260,5
3Bonezzi Luca343535535457535205,0
4Ciccotti Guido438829633552,51025177,5
5Chiesa Daniel535250829940,51817171,5
6Ferrari Marconc0nc0343190438171,0
7Casadei Stefano7316331025746,5633168,5
8Cornali Darionc043815201530731119,0
9Orfino Bruno927122311241037,5nc0111,5
10Betta Emilio11247319271124106,0
11Landò Luca1025nc0142113331223102Over 60
12Lorenzi Robertonc0nc0731649,5161999,5
13Patrone Eugenio1223nc013222022,5142188,5
14Albano Giuseppe829nc0nc0192492780,0
15Bertolini Pieronc0152019162121201572,0
16Di Nicola Corrado14211421298211464,0
17Manfrone Stefanonc01322nc01825,5191663,5New entry
18Betta Andreanc01025438nc0nc063,0
19Zampighi Daniele20151619231826961,0
20Tezza Luiginc0nc018171628,5221358,5
21Rodolfo Metalpa Marco17181718269nc0231257,0
22DeFalco Francesconc0nc0nc01136171854,0
23Mazzali Robertonc0nc0nc0nc025050,0
24Felletti Federico152020152015nc050,0
25Garofalo Andrea1619nc01718nc0241148,0
26Macchelli Alessandro633nc02213nc0nc046,0
27Schaffer Fabionc0124nc0nc0152044,0
28Frigerio Marconc0nc0nc0843,5nc043,5
29Scherl Gianninc0nc0nc01234,5nc034,5
30Drei Lucanc0927nc02515nc042,0
31Fezzardi Danielenc0nc02114nc0132236,0
32Martello Giulia20151817nc0nc0nc032,0
33Leonardi Antonionc0nc0nc01431,5nc031,5
34Carini Silvionc0nc0nc0829nc029,0
35Peruta Ermannonc0nc03052416,528728,5
36Longhi Stefanonc0nc0nc01727nc027,0
37Testa Filippo2015nc0314nc031423,0
38Accatino Albinonc0nc01223nc0nc023,0
39D’Agostino Giovanni1322nc0nc0nc0nc022,0
40Centonze Maurizionc0nc0nc02219,5nc019,5
41Chiandussi Adrianonc0nc02312nc030517,0
42Della Giovanna Andrea1817nc0nc0nc0nc017,0
43Ricci Fabionc01916nc0nc0nc016,0
44Ferrigno Francesco1916nc0nc0nc0nc016,0
45Neviano Paolo2015nc0nc0nc0nc015,0
46Gabriele Simonenc0nc0nc0nc0251010,0
48Conti Marconc0nc0nc0nc02966,0
49Dolfin Gianandreanc0nc0296nc0nc06,0
50Lenzi Robertonc0nc0296nc0nc06,0
51
52
53
54
55
56
57
58

ClassificaTimoniereCastiglioncello
Nazionale
PunteggioTorbole.
Interzonale
PunteggioBracciano
Interzonale
PunteggioGravedona
C. N.
PunteggioSondeborg
W.C.
PunteggioNumana
Nazionale
PunteggioImperia
Interzonale
PunteggioTOTALE
1Lambertini Antonio1603321601530160145287
2Fontana Davide438145145633553438252
3Ferrari Marco633625829650731238205
4Bonezzi Luca535238343299343332200
5Mazzali Roberto250723731250154
6Ciccotti Guido7312381025927121
7Chiesa Daniel17181019296402535429108
8Albano Giuseppe927920122352697
9Orfino Bruno1421111813221072152083
10Fornasiero Sergio429161963381
11Betta Emilio1025822451852102574
12Patrone Eugenio1223305122382273
13Drei Luca2213332314132271
14Felletti Federico251013171317332142166
15Benvenuti Michele343142164
16Landò Luca1322625231259
17Carini Silvio82952655
18Frigerio Marco429112453
19Bertolini Piero19121817101948
20Lenzi Roberto21141614191644
21Tezza Luigi2691714361161943
22Schaffer Fabio1619152039
23Lorenzi Roberto1124211438
24Canto Sebastiano1817121734
25Di Nicola Corrado1916171834
26Bonezzi Andrea82929
27Cornali Dario1217241128
28Rodolfo Metalpa Marco2411461141628
29Polenta Luca52626
30Centonze Maurizio2312181349126
31Mantero Giovanni48162526
32Casadei Stefano112424
33Baronio Riccardo72323
34Ruben Arimondo72323
35Timpano Salvarore82222
36D’Agostino Giovanni92020
37Giraudo Danilo92020
38Lusso Andrea381111819
39Ristori Carlo101919
40Ferrigno Francesco111818
41Leonardi Antonio121717
42Giannandrea Dolfin131717
43Mantero bruno191616
44Fezzardi Daniele151543116
45Mambro Mario141616
46Ciani Bassetti Martina201515
48De Manzini Andrea221396215
49Martello Giulia2699
50Accatino Albino2877
51Garofalo Andrea3233
52Della Giovanna Andrea3511
53Scherl Gianni4011
54Scabini Corrado4211
55D’Amico Niccolò4711
56Bruseghini Angelo5011
57Testa Filippo5111
58Ciapessoni Giovanni5211

ClassificaTimonierePescaraPuntiLericiPuntiScarlino – C.N.PuntiArcoPuntiBonusPuntiTOTALEscarti 
1Benvenuti Michele2502507402504517040Overall
2Fontana Davide16054634335164
3Ciccotti Guido4381608386334515633
4Chiesa Daniel9277316439274512127
5Lambertini Antonio45016025120
6Fornasiero Sergio731535133114214511721
7Bonezzi Luca26343825111
8Polenta Luca1025102593635101Over 50
9Mazzali Roberto6333552598
10Patrone Eugenio1421113317183587Over 60
11DeFalco Francesco1520172713223584
12Ferrari Marco3437312584
13Bonzio Giovanni1751580
14Orfino Bruno10345352579
15Zampighi Daniele2015171822222411457511
16Albano Giuseppe43810252573
17Alvisi Stefano1718161925193571
18Lorenzi Roberto14308292569
19Canto Sebastiano82918262565Under 30
20Landò Luca132212322564
21Cornali Dario152912232562
22Mantero Giovanni122316282561
23Betta Andrea122311242557
24Garofalo Andrea192516192554
25Rizzi Chiara211428162873552New entry
26De Manzini Andrea202418172551
27Schaffer Fabio142115202551
28Tezza Luigi161923212550
29Tebaldi Antonio132220152547
30D’Agostino Giovanni191627172543
31Di Nicola Corrado11242692543
32Giraudo Danilo242023122542
33Sparaco Vincenzo201521142539
34Centonze Maurizio291525102535
35Longhi Stefano8291534
36Macchelli Alessandro9271532
37Scabini Corrado21231528
38De Luca Davide15201525
39Arimondo Ruben26181523
40Rodolfo Metalpa Marco27171522
41Masturzo Fabio18171522
42D’Amico Nicolò18171522
43Della Giovanna Alessandro19161521
44Fezzardi Daniele19161521
45Peruta Ermanno30141519
46Lenzi Roberto22131518
48Core Federico23121517
49Angelini Guido24111516
50Bertolini Piero2781513

ClassificaTimoniereNumanaPuntiMarina di grossetoPuntiRiva del GardaPuntiGravedonaPuntiSAN FELICE CIRCEO – C.N.PuntiBonusPuntiTOTALEscarti 
1Fontana Davide16016025035545245Overall
2Mazzali Roberto25025034317535233
3Bonezzi Luca34316043864345204
4Ciccotti Guido4385354389278384516927
5Lambertini Antonio250731633103445168
6Chiesa Daniel829343633181712325516217
7Ferrari Marco82982926335136New entry
8Lorenzi Roberto535535113335118Over 50
9Landò Luca12238292015143045117
10DeFalco Francesco181713221322112420245511717
11Patrone Eugenio122310251520182645114Over 60
12Orfino Bruno633343122335114
13Garofalo Andrea152014211619172745107
14Schaffer Fabio6331025152935102
15Di Nicola Corrado132217181619232145100
16Tezza Luigi16191124231221234598
17Albano Giuseppe5355462591
18Zampighi Daniele191618172114296271755896
19Angelini Guido927201513313588
20Usai Roberto4387392587
21Fornasiero Sergio73111242565
22Bonezzi Andrea1601565
23Macchelli Alessandro12237312564
24Cornali Dario73113222563
25Scherl Gianni112419252559
26Benvenuti Michele4501555
27Fezzardi Daniele92717182555
28Accattino Albino191616282554Under 30
29Baronio Riccardo102532122547
30Rodolfo-Metalpa Marco231231430143545
31Lupi Manuel142122132544
32Canto Sebastiano152024112541
33Polenta Luca9351540
34Salvi Roberto181722132540
35Mattioni Riccardo241126182539
36Fortuna Andrea9271532
37Giraudo Danilo21142872531
38Tebaldi Antonio19163052531
39Longhi Stefano10251530
40De Manzini Andrea22221527
41D’Agostino Giovanni25211526
42Bordini Pietro Paolo14211526
43Giaculli Mauro14211526
44Leonardi Antonio24201525
45Martini Antonio15201525
46Carlini Erasmo16191524
47Alvisi Stefano17181523
48Bertolini Piero17181523
49Timpano Salvatore28161521
50Centonze Maurizio19161521
51Molinari Fabio29151520
52Sparaco Vincenzo20151520
53Scabini Corrado21141519
54Baronio Gabriele31131518
55Lenzi Roberto22131518
56Lusso Andrea2781513
57Bruseghini Angelo2781513

ClassificaTimoniereNUMANAPuntiSan BartolomeoPuntiSan Felice CirceoPuntiRiva LNIPuntiSANTA CROCEPuntiLido di ClassePuntiDongoPuntiBolsenaPuntiRIVA del GARDA C.N.PuntiPUNTA ALAPuntiNAZIONALIPuntiInterzonaliPuntiTOTALEscarti 
1Fontana Davide1601601601602631604102535360Overall
2Lambertini Antonio25025025017525031025315
3Bonezzi Luca4383432502501606433103528643
4Orfino Bruno8295353437311607319397314104526495
5Albano Giuseppe633438633438343103415204103523658Over 50
6Benvenuti Michele34316043835531015231
7Chiesa Daniel73173153563383812234102521823
8Ciccotti Guido535343438113392731025216
9Fornasiero Sergio13221916250927222211244102519516
10Macchelli Alessandro438343343123211025176
11Zampighi Daniele181782920154383682114410251638
12Patrone Eugenio1520633927143016194101515519Over 60
13DeFalco Francesco5351025633152921025152
14Shaffer Fabio1421829535133131015151
15Lorenzi Roberto16045011015125
16Usai Roberto633112443811025115
17Leonardi Antonio92712232420201521025115
18Lenzi Roberto63312233311221331015115
19Tezza Luigi10255358298291103511429
20Garofalo Andrea171810252915191631015109
21Baronio Riccardo438731171811025107
22Mazzali Roberto25053511015100
23Scherl Gianni1223132220243100599
24DeManzini Andrea731142125192101596
25Alvisi Stefano161953518172101596
26Lupi Marco1916132215203862102594
27Lupi Manuel161973117181102588Under 30
28Bordini Pietro Paolo10253431101583
29Frau Virgilio15207402100580
30Angelini Guido1826829210575New entry
31Cornali Dario17271421210568
32Conti Marco142137723142101567
33Mantero Giovanni82923211101565
34Rodolfo-Metalpa Marco201514214132101564
35Frigerio Marco546110556
36Pastorelli Francesco92730141101556
37Polenta Luca2500101555
38Salvi Roberto132213220102554
39DeNigris Giovanni102532121101552
40Rusticali Marco3430101548
41Giraudo Danilo12233591101547
42Gusmeroli Luca5350101540
43Giovannelli Giacomo1628110538
44Martini Antonio9271100537
45Brescia Matteo1925110535
Fortuna Andrea1025110535
47Core Federico11241100534
48Giuffrida Antonio11241100534
49Fezzardi Daniele2123110533
Scabini Corrado9270101532
51Landò Luca1322110532
Timpano Salvatore10250101530
53Turrini Alberto11240101529
54Lusso Andrea11240101529
Borzani Steven2618110528
56Baronio Gabriele12230101528
57Zandomenego Ettore17181100528
58Accattino Albino2717110527
59Calvi Stefano18171100527
60Carrara Achille2816110526
61Molinari Fabio14210101526
Oddone Alessandro15200101525
63Mellano Gianfranco16190101524
64Vitolo Mario16190101524
65Milesi Andrea3113110523
66Barbieri Marco3410110520
67Centonze Maurizio395110515
68Bertolini Piero404110514
69Bonezzi Andrea01050
70Bonzio Giovanni01050
71Betta Andrea01050
Vezza Michele01050
Landò Luca01050
Carlini Erasmo01050
Longhi Stefano01050
Zanetti Franesco01050
Giuliano Riccardo01050
Pellegrini Enrico01050
Zecca Andrea01050
Carini Silvio01050
Mazzoleni Francesco01050
Deho Gianmauro01050
Valli Alberto01050
Mambro Mario01050
Volo Alessanro01050
Capozzi Stephane01050
Morrocchi Umberto01050
Bruseghini Angelo01050
Piacitelli Gherardo01050

ClassificaTimoniereLericiPuntiBraccianoPuntiFano C.N.PuntiGravedona C.M.PuntiIdroPuntiFollonicaPuntiPartecipazioniPuntiTOTALEscarti
1Fontana Davide16053517554616016061031581
2Lambertini Antonio63326345025034351025633
3Bonezzi Luca53525045064343863361024168
4Benvenuti Michele343263343250410239
5Chiesa Daniel9276336431232122343861020650
6Albano Giuseppe82973113311529535102561018654
7Orfino Bruno7311628633535410167
8Patrone Eugenio927103433111025122351015911
9Carrara Achille9362321927927410151
10Cornali Dario83822221421829410150
11Tezza Luigi1520102521233771718161961014725
12Martini Antonio122334330141421410141
13Bonezzi Andrea740175210135
14Lorenzi Roberto1232838829310129
15Leonardi Antonio1718152022222618241151012811
16Zampighi Daniele2114191623214912312191661012713
17Bonzio Giovanni250355210125
18Macchelli Alessandro9367311520310117
19Shaffer Fabio43815292519310116
20Usai Roberto14215461817310114
21Betta Andrea102519251430310110
22Polenta Luca1601034110104
23Vezza Michele182613221322310100
24DeFalco Francesco13222123112431099
25Mazzali Roberto43874021098
26Landò Luca13221223242031095
27Baronio Riccardo829113321082
28Fornasiero Sergio143073121081
29Carlini Erasmo1916162846131075
30Lupi Manuel20152015221331073
31Giovannelli Giacomo35511065
32Giraudo Danilo1619422211431065
33Fezzardi Daniele1727171821065
34Borzani Steven2024161921063
35Salvi Roberto4711817211431062
36Lenzi Roberto3952213231231060
37Mantero Giovanni1421271721058
38Longhi Stefano182635921055
39Zanetti Franesco1916201521051
40Bordini Pietro Paolo1817321221049
41Giuliano Riccardo113311043
42Pellegrini Enrico133111041
43Vitolo Mario161943121040
44Ciccotti Guido172711037
45Gusmeroli Luca192511035
46Scherl Gianni202411034
47Zecca Andrea112411034
48Carini Silvio112411034
49Mazzoleni Francesco112411034
50Deho Gianmauro242011030
51Brescia Matteo152011030
Valli Alberto50126921030
53Timpano Salvatore171811028
54Turrini Alberto181711027
55Pastorelli Francesco281611026
56Scabini Corrado291511025
Bertolini Piero201511025
58Conti Marco211411024
Mambro Mario211411024
Volo Alessanro211411024
Capozzi Stephane211411024
Morrocchi Umberto211411024
63DeManzini Andrea311311023
64Centonze Maurizio241111021
65Fortuna Andrea341011020
Lupi Marco251011020
67Bruseghini Angelo36811018
68Garofalo Andrea38611016
69Frigerio Marco40411014
70Core Federico41311013
71Lusso Andrea44111011
Piacitelli Gherardo45111011
Oddone Alessandro48111011

ClassificaTimoniereCastiglioncelloPuntiNumanaPuntiCampione s. G.PuntiBellanoPuntiBolsenaPuntiSalerno C.N.PuntiPorto CorsiniPuntiPartecipazioniPuntiTOTALEscarti
1Fontana Davide25016053543853535561029835
2Chiesa Daniel535250731171882974053571026147
3Bonezzi Luca34343853563364382961025229
4Orfino Bruno731633122312231025133143871022846
5Cornali Dario112416197311421103425061022019
6Mazzali Roberto160633633250410216
7Lambertini Antonio343343438546410210
8Landò Luca92743811241520936510195
9Martini Antonio829535171815201817102561018717
10Benvenuti Michele250343263310186
11Fezzardi Daniele152082925109272213212361017210
12Bonzio Giovanni1601602510310160
13Schaffer Fabio132234314211133410159
14Brescia Matteo63311249271430410154
15Leonardi Antonio142110251916341291518176101541
16Zampighi Daniele17181223269324251916196101484
17Carrara Achille102516191232731410147
18Albano Giuseppe10251223368343410139
19Patrone Eugenio1817161917181529410123
20Bordini Pietro Paolo927175210122
21Destrero Giulio17189272781727410120
22DeFalco Francesco122326919251322410119
23Carlini Erasmo14211916450310117
24Capozzi Stephane73113221628310111
25Bonezzi Andrea829160210109
26Lorenzi Roberto250122321093
27Cantore Gianfranco16192114232131084
28Tezza Luigi3912618112431073
29Casadei Stefano16011070
30Salvi Roberto1817351242031068
31Macchelli Alessandro829201521064
Baronio Riccardo1520112421064
33Crespi Bernardo2222142121063
34Fortuna Andrea2015182621061
35Zanetti Francesco211492721061
36Garofalo Andrea2312211433231058
37Core Federico2411202421055
38Scherl Gianni2015271721052
39Giraudo Danilo1718301421052
40Piacitelli Gherardo1718311321051
41D’Agostino Giovanni3410152021050
42Mellano Gianfranco1718331121049
43Gallo Marco83811048
44Carini Silvio43811048
45Lenzi Roberto2411191621047
46Rusticali Marco63311043
47Polenta Luca73111041
48Scabini Corrado102511035
49Frigerio Marco112411034
50Vallonchini Lorenzo361321221033
51Borzani Stefano132211032
Mantero Giovanni132211032
53Luchetti Claudio171811028
Vannutelli Depoli Giorgio171811028
55DeManzini Andrea281611026
56Pilo Pais Federico191611026
57Pellegrini Enrico221311023
Giaculli Mauro221311023
59Sparaco Vincenzo231211022
Granatelli David231211022
61Deho’ Gianmauro241111021
62Lusso Andrea251011020
63Ferrigno Francesco35911019
64Intreccialagli Bruno27811018
65Volo Alessandro28711017
66Usai Roberto29611016
67Zecca Andrea30511015
68Sestili Enrico32311013
69Conti Marco37111011
Peretti Ambrogio38111011
Turrini Alberto40111011
Timpano Salvatore41111011
Lupi Manuel42111011
Polce Sabatino43111011
Mambro Mario44111011
Morrocchi Umberto45111011

ClassificaTimoniereCivitavecchiaPuntiS. Bartolomeo MarePuntiFollonica C.N.PuntiCampione sul GardaPuntiGravedonaPuntiNumanaPuntiTOTALEscarti
1Giovanni Bonzio175175198175322,5
2Michele Benvenuti269364383269175296,264
3Antonio Lambertini364460672364175274,560
4Luca Bonezzi75426957410511645364261,196
5Davide Fontana460290754557260,7
6Silvio Carini853478460853244,0
7Emilio Betta6557701150557754236,250
8Roberto Mazzali557952364655460236,052
9Daniel Chiesa8531348106612491150952221,397
10Riccardo Giuliano194210511264853209,7
11Dario Cornali105117441362174412491447209,488
12Bruno Orfino13481546215223381744655201,082
13Achille Carrara11501447234915461051197,446
14Alessandro Macchelli164530401942269196,3
15Daniele Fezzardi223911503229754853196,029
16Matteo Brescia21401757184315461249195,240
17Eugenio Patrone1744754195524371942194,637
18Antonio Martini12491942264614471150191,542
19Federico Pilo Pais655243711652833190,0
20Riccardo Baronio2041253620531645175,3
21Stephane Capozzi1645223920411348173,0
22Luigi Tezza1843353420411051168,8
23Roberto Salvi23382041223914472832165,032
24Luca Landò144726359681546160,635
25Giuseppe Albanno124914611348158,1
26Andrea Betta55718561645157,9
27Daniele Zampighi293230313238332821402634143,759
28Andrea Garofalo2734422525361842136,7
29Antonio Leonardi2833313043231744130,4
30Erasmo Carlini29328592635125,9
31Stefano Casadei655269124,0
32Michele Vezza254730311843120,8
33Enrico Pellegrini1659460118,5
34Roberto Lenzi4718362529322238113,2
35Michele Betta294227342337112,6
36Stefano Borzani15601348107,8
37Giovanni Mantero184340272734104,3
38Marco Frigerio952952104,0
39Sergio Fornasiero952213991,0
40Pietro Paolo Bordini1546274490,2
41Luca Gusmeroli2448223987,1
42Fabio Schaffer2843214082,9
43Andrea Zecca2140333676,4
44Francesco DeFalco2635313974,0
45Federico Core3731204071,2
46Francesco Pastorelli2338293270,0
47David Granatelli2536363368,5
48Andrea Milesi2833263568,0
49Gianfranco Cantore2437392965,6
50Corrado Scabini4126243763,0
51Vito Bonezzi3830293160,9
52Andrea Bonezzi55757,0
53Vittorio D’Eugenio2734462053,5
54Pierfranco Marchi3427352653,0
55Andrea DeManzini4422313052,1
56Stefano Longhi225150,7
57Marco Rusticali194141,0
58Mauro Giaculli233838,0
59Gianni Scherl253636,0
60Giulio Destrero243636,0
61Giulio Tarabocchia343535,1
62Sabatino Polce253535,0
63Angelo Bruseghini283333,0
64Giuseppe D’Angelo273333,0
65Alessandro Oddone322929,0
66Danilo Giraudo332828,0
67Francesco Zanetti342727,0
68Gherardo Piacitelli372424,0
69Giovanni D’Agostino452120,8

Che aria tira?

Windy.app

Sat24.it

Immagini satellitari dell’ultima ora

ALBO D'ORO

I Campioni Italiani

I Campioni Europei

I Campioni Mondiali

Cronache dalle Regate...

Cartoline da Bracciano: vince Fontana, Carini Maglia Oro

Sei prove su sei, tanto vento, sole e alla fine anche dell’ottimo vino… Cronaca di una Nazionale da incorniciare: vince Davide Fontana, ma Carini balza in testa alla Ranking del trofeo Carlini seguito da un bravissimo Chiesa. A Ciccotti la Tombola del Contender e un boma in carbonio BonezziSailing. Esordio degustazione con i vini dello sponsor Ciù Ciù

Trofeo Carlini Ranking List

Premessa

Il Trofeo Carlini è una competizione della Classe Contender che tiene conto dei risultati ottenuti da ciascun contenderista alle regate nazionali e, talvolta, anche ad alcune regate internazionali. L’elenco delle regate che verranno considerate parte del circuito del Trofeo Carlini sarà indicato dalla Classe italiana all’inizio della stagione agonistica.

La classifica del Trofeo Carlini, che verrà aggiornata alla fine di ogni regata del circuito, corrisponde alla Ranking List nazionale della Classe italiana Contender. 


Regolamento e Punteggio

A partire dal 2019 il Trofeo Carlini adotterà un nuovo sistema di punteggio.


La classifica del Trofeo Carlini, verrà redatta considerando l’insieme delle prove disputate nelle manifestazione in programma (di seguito descritte come SERIE), secondo le RRS Appendice A. Più precisamente, come descritto nella regola RRS A.9, il campionato è da considerarsi una “serie più lunga di una manifestazione”.

A9 – PUNTEGGI DI UNA PROVA IN UNA SERIE PIÙ LUNGA DI UNA MANIFESTAZIONE

Per una serie che si prolunga per un periodo di tempo più lungo di una manifestazione una barca che si presenta sulla linea di partenza e non parte, oppure non arriva, o si ritira o viene squalificata deve ricevere i punti per la sua posizione di arrivo corrispondenti a uno in più delle barche che si presentano nell’area di partenza.Una barca che non si presenta sulla linea di partenza deve ricevere punti per la sua posizione di arrivo corrispondenti a un punto in più del totale delle barche iscritte alla serie”.

A scanso di equivoci, si precisa che in caso di DNC (DNC = non è partita, non si è presentata nell’area di partenza) viene attribuito un punto in più del totale delle barche iscritte alla serie; dunque il numero di barche che, a prescindere del risultato ottenuto, al termine del campionato si saranno iscritte ad almeno una manifestazione.
Il numero dei partecipanti alla serie, probabilmente aumenterà ad ogni manifestazione; di conseguenza verrà incrementato il punteggio del DNC anche se è stato attribuito in una manifestazione precedente.
 
Durante la trascrizione degli arrivi di ogni prova dalla classifica finale di una manifestazione alla classifica del campionato, non verranno effettuate modifiche sugli arrivi o classificazioni. Pertanto, chiediamo gentilmente ai regatanti, di fare attenzione alla classificazione riportata nella classifica provvisoria della manifestazione (DNC, DNS, DNF …) e, in caso di errori, di risolvere la questione con i giudici di regata prima della pubblicazione della classifica definitiva della manifestazione.

Entreranno in classifica anche gli equipaggi stranieri anche se non tesserati FIV.


Verrà applicato uno scarto ogni quattro prove disputate.

Manifestazioni

Le manifestazioni del 2019 che verranno considerate ai fini della classifica del Trofeo Carlini – Ranking List sono le seguenti:


13-14 Aprile Chiavari, Yacht Club Chiavari

Via Porto Turistico, 13, 16043 Chiavari GE


 4-5 Maggio Cesenatico, Congrega Velisti Cesenatico

Viale Camillo Benso Cavour, 27, 47042 Cesenatico FC


1-2 Giugno Bracciano, Associazione Velica Bracciano

Via Circumlacuale, 21, 00062 Bracciano RM


13-14 Luglio Gravedona, Aval-Cdv

Viale Scuri, 2, Località Serenella 22015 Gravedona ed Uniti CO


13-15 Settembre Punta Ala (Campionato Italiano),
Centro Velico Punta Ala,  Punta Ala Grosseto

 

Premi
Al timoniere che a fine stagione avrà ottenuto il minor punteggio (primo della Ranking List) verrà assegnato il Trofeo Carlini, un premio perpetuo che verrà rimesso in palio la stagione successiva.
Sono previsti premi anche per il primo timoniere Over 60 e il primo Under 30.

X