Close
Pescara_Gruppo_Aprile_2016_7b288cd266df5d1dda43d5874f3ca157
Redazione RED

Redazione RED

Pescara: la bonaccia non ferma Fontana (2016)

Grandissima organizzazione ma pochissimo vento. A Pescara va in onda una Nazionale combattuta senza mai uscire al trapezio ma di ottimo livello. E il dominatore si chiama Davide Fontana

La vittoria di Davide Fontana conclude la Prima Regata Nazionale Contender, ospitata dalla Lega Navale di Pescara. La competizione ha portato in città equipaggi provenienti da tutta Italia

Dopo due giorni di regata avvincente, ad avere la meglio è stato Davide Fontana, dell’Associazione Velica Civitavecchia; secondo sul podio Michele Benvenuti del Circolo Nautico Castiglioncello e terzo Marco Ferrari del North West Garda.

Podio Contender Pescara 2016

Ancora una volta un successo per la Lega Navale Italiana di Pescara, che ha organizzato una due giorni, ospitando velisti provenienti da tutta Italia per la Prima Regata Nazionale del circuito Contender del 2016. Con questa esperienza la città si è anche candidata a location per il Campionato Europeo 2018.

Contender in regata

Presenti circa trenta equipaggi, tra i velisti anche il Campione del mondo in carica, il britannico Simon Mussel, che ha conquistato il titolo l’estate scorsa nel combattuto campionato mondiale di Medemblik (Olanda).

Qui la classifica completa.

 

Courtesy http://www.sportag.it/

Foto: Antonio Di Girolamo

Classifica

  • 1 – Davide Fontana A.V.Civitavecchia pt. 7 (15,1,3,3)
  • 2 – Michele Benvenuti C.N.Castiglioncello pt. 9 (1,10,6,2)
  • 3 – Marco Ferrari N.W.Garda Sailing pt. 9 (4,5,4,1)
  • 4 – Guido Ciccotti L.N.I.Pescara pt. 14 (3,7,9,4)
  • 5 – Emilio Betta L.N.I.Riva del Garda pt. 14 (13,3,5,6)
  • 6 – Simon Mussel (GB) pt. 16 (6,2,13,8)
  • 7 – Sergio Fornasiero C.N.Fanese “G.Viviani” pt. 22 (18,14,1,7)
  • 8 – Stefano Longhi S.Triestina Vela pt. 22 (5,12,8,9)
  • 9 – Daniel Chiesa C.V.Erix pt. 23 (11,16,7,5)
  • 10 – Luca Polenta Circeo Y.V.C. pt. 23 (7,6,10,11)
  • 11 – Corrado Di Nicola L.N.I.Pescara pt. 27 (9,4,15,14)
  • 12 – Andrea Betta L.N.I.Riva del Garda pt. 28 (17,9,2,OCS)
  • 13 – Luca Landò A.V.Bracciano pt. 30 (2,21,18,10)
  • 14 – Fabio Schaffer Y.C.Adriaco pt. 35 (12,13,11,12)
  • 15 – Francesco Maria De Falco C.V.Salernitano pt. 38 (14,11,16,13)
  • 16 – Luigi Tezza C.V.Arco pt. 41 (8,20,17,16)
  • 17 – Stefano Alvisi A.W.C. pt. 45 (23,8,14,DNF)
  • 18 – Fabio Masturzo L.N.I.Ortona pt. 45 (10,18,19,17)
  • 19 – Giovanni D’Agostino C.V.Salernitano pt. 50 (16,19,20,15)
  • 20 – Daniele Zampighi A.W.C. pt. 53 (20,15,22,18)
  • 21 – Chiara Rizzi A.W.C. pt. 57 (22,17,21,19)
  • 22 – Riccardo Di Bartolomeo C.V.Ventofo pt. 59 (DNF,22,12,DNF)
  • 23 – Federico Core L.N.I.Giulianova pt. 69 (19, DNS,DNS,DNS)
  • 24 – Guido Angelini C.V.Arco pt. 71 (21,DNS,DNS,DNS)
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su email
Condividi su print
visita mediatria

Una stagione piena di regali!

Per la stagione agonistica 2019 la classe Contender Italia ti copre di regali: a ogni regata del Trofeo Carlini verranno estratti dei bellissimi premi tra gli iscritti

Leggimi »
X